Sem categoria

Lista dos Indicados -Oscar 2021 – Para você acompanhar na cerimônia do dia 25.

Postado porTemperos de Cinema 17 de abril de 2021 0 Comentários

 

MELHOR FILME

  • Meu pai
  • Judas e o messias negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Bela vingança
  • O som do silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis ― A voz suprema do blues
  • Andra Day ― Estados Unidos Vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby ― Pieces of a woman
  • Frances McDormand ―Nomadland
  • Carey Mulligan ― Bela vingança

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed ― O som do silêncio
  • Chadwick Boseman ― A voz suprema do blues
  • Anthony Hopkins ― Meu pai
  • Gary Oldman ― Mank
  • Steve Yeun ― Minari

MELHOR DIREÇÃO

  • Thomas Vinterberg ― Druk – Mais uma rodada
  • David Fincher ― Mank
  • Lee Isaac Chung ― Minari
  • Chloé Zhao ― Nomadland
  • Emerald Fennell― Bela vingança

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova ― Borat 2
  • Glenn Close ― Era uma vez um sonho
  • Olivia Colman ― Meu pai
  • Amanda Seyfried ― Mank
  • Yuh-Jung Youn ― Minari

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sacha Baron Cohen ― Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya ― Judas e o messias negro
  • Leslie Odom Jr. ― Uma noite em Miami
  • Paul Raci ―O som do silêncio
  • Lakeith Stanfield ― Judas e o messias negro

MELHOR FIGURINO

  • Emma
  • A voz suprema do blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinóquio

MELHOR TRILHA SONORA

  • Destacamento blood
  • Mank
  • Minari
  • Relatos do mundo
  • Soul

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Borat 2
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promise Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything happens I Love You
  • Opera
  • Yes People

MELHOR CURTA EM LIVE ACTION

  • Feeling through
  • The letter room
  • The present
  • Two distant strangers
  • White Eye

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Collective
  • Crip Camp
  • The mole agent
  • My octopus teacher
  • Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

  • Collete
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Natasha

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Another Round (Dinamarca)
  • Betther Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • Sound of Metal

CANÇÃO ORIGINAL

  • Fight for you ― Judas e o messias negro
  • Hear my voice ― Os 7 de Chicago
  • Husa’vik― Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars
  • Io sì ― Rosa e Momo
  • Speak now ―Uma noite em Miami

MAQUIAGEM E CABELO

  • Emma
  • Era uma vez um sonho
  • A voz suprema do blues
  • Mank
  • Pinóquio

EFEITOS VISUAIS

  • Problemas monstruosos
  • O céu da meia-noite
  • Mulan
  • O grande Ivan
  • Tenet

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Judas e o messias negro
  • Mank
  • Relatos do mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

MELHOR EDIÇÃO

  • Meu pai
  • Nomadland
  • Bela vingança
  • O som do silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Meu pai
  • A voz suprema do blues
  • Mank
  • Relatos do mundo
  • Tenet

E para acompanhar, escolha um receita do Temperos de Cinema no nosso canal do Yotube

https://www.youtube.com/c/TemperosdeCinema/videos

 

 

Você pode gostar também

Deixe seu comentário